ОТ РЕДАКТОРА

Легенда гласит – некогда жили люди, сочетавшие в себе признаки мужского и женского пола. Подобно титанам, андрогины (от ἀνήρ «муж, мужчина» и γυνή «женщина») были страшны своей силой и посягали на власть богов. Зевс решил разрезать их пополам, уменьшив тем самым их силу вдвое. С тех пор человек испытывает постоянное стремление найти свою вторую половину.

Образ изначальной целостности человека, связанной с постоянным его пребыванием в присутствии своего Создателя, широко представлен в Библии. Там же, в книге Бытия, описан момент утраты этой целостности через совершение первородного греха и последовавшее за этим изгнание из Рая.

Испокон веков человек испытывал глубинную потребность посреди хаоса окружающей его действительности, найти нечто Единое, придающее смысл его существованию и помогающее обрести утраченную целостность.

Этот поиск, в разные периоды истории, приобретал разнообразные оттенки, в зависимости от жизненного выбора человека, от его внутренней направленности и от его веры.

Несмотря на различия в культурах, религиях и в жизненном укладе, во все времена и во всех концах света появлялись люди, приходящие к одному и тому же выводу, что всё в этом мире взаимосвязанно, а также что имеется некий единый принцип, объединяющий всё существующее.

Так, знаменитый древнегреческий целитель и врач Гиппократ утверждал: «человек есть универсальная и единая часть от окружающего мира», или же «микрокосм в макрокосме».

Подобные представления, о глубинной причинно-следственной связи всего со всем, появлялись как на западе, так и на востоке.

Одним из базовых положений философии Хуаянь, буквально – «цветочная гирлянда» – одной из традиций философии буддизма Махаяны, является постулат: «Всё в одном и одно во всём» – в каждом элементе весь мир и этот элемент – в каждом другом элементе».

Древнегреческому философу Аристотелю приписываются слова, являющиеся основополагающими для последователей холистического (от древне-греческого слова ὅλος – целый, цельный) мировоззрения, согласно которому во главе угла находится принцип целостности, гласящий, что «Целое больше, чем сумма его частей».

Холистический подход господствовал в европейской философской мысли с глубокой древности вплоть до XVII века, когда в связи с развитием науки и распространением механистических и редукционистских идей возобладал взгляд на любую систему как на производное частей, и окрепло убеждение, что свойства любого объекта могут быть выведены из анализа составляющих его элементов. На передовые позиции в европейской науке в этот период вышли последователи редукционистского подхода к миру.

Временем Ренессанса холистического мировоззрения можно назвать первую половину XX века, когда, опираясь на вышеупомянутые слова из «Метафизики» Аристотеля – «целое больше, чем сумма его частей», – южноафриканский государственный деятель, ученый и философ Я.Смэтс в своей книге «Холизм и эволюция» («Holism and evolution», 1926) вводит в философскую речь термин «Холизм».

В последовательно восходящий в своем эволюционном развитии ряд целостностей Я.Смэтс включал всё, начиная от простейшей материальной структуры до наиболее развитых сущностей. «Целостность, или холистичность, характеризует процесс эволюции в возрастающей степени. Процесс этот непрерывен в том смысле, что старые виды целостности, или структуры, не отбрасываются, а становятся начальными точками и элементами новых, более совершенных. Так, материальные химические структуры встраиваются в биологические, те и другие – в психические структуры и целостности... Электроны и протоны, атомы и молекулы, неорганические и органические соединения, коллоиды, протоплазма, растения, животные, умы и личности – ступени в этом развертывании холистичности...»

В настоящее время холизм разрабатывается в общей теории систем. Из холистических представлений исходит часто используемое понятие синергии. Практическим воплощением идей холизма является возникшее в синергетике понятие эмерджентности, обозначающее возникновение в системе нового системного качества, несводимого к сумме качеств ее составных элементов.

В завершение приведу цитату из К.Г.Юнга:
«Человек не может достичь целостности в одиночку, потому что целостность обретается только через душу, а душа не мыслима без второй половины, которая может быть найдена только в другом...»

Игорь Кашифович Нурмеев


Скачать текст статьи в формате pdf


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 2009-2015 Журнал «ХОЛИЗМ И ЗДОРОВЬЕ»