Чужов Александр Львович

Плацебо плюс: отчет по семинару от 06.12. 2012 г. Часть 1


Чужов Александр ЛьвовичЭтот текст представляет собой изложение основного содержания выступлений на семинаре по холистической лечебной деятельности на тему «Плацебо плюс», состоявшемся в ассоциации «АнтЭра» 06.12.2012 г.

Этот семинар был задуман как итоговый в серии семинаров, посвященных проблематике плацебо: «Плацебо» (29.01.2010 г.), «Плацебо-2» (12.02.2010 г.), «Плацебо-3» (05.03.2010 г.), «Холистичность плацебо» (19.03.2010 г.), «Идеальное плацебо» (02.04.2010 г.).

В ходе подготовки к нему были сформулированы 14 вопросов, приводимых ниже. Несмотря на то что данный текст не воспроизводит выступления дословно, все основные участники семинара участвовали в его редактировании и признали этот текст адекватно отражающим их точки зрения. В публикуемом фрагменте содержатся выступления следующих участников: Чебанов С. В. (С.Ч.), Чужов А. Л. (А.Ч.), Иванов-Вызго Д.А. (Д.И.), Гогин А. В. (А.Г.), Саранул А. (А.С.), Мерцалов В. Л. (В.М.).

Вопросы к семинару:

А. Методологические представления о плацебо

1. Что дает для понимания механизмов плацебо представление об имманентном типе целостности организма человека?
2. Эффекты плацебо следует относить к области подлинного или к мнимостям?
3. Можно ли говорить об универсальности плацебо?
4. Каким образом можно трактовать плацебо с позиций метафизики Аристотеля?
5. Справедливо ли утверждение, что история медикаментозного лечения — это история плацебо-эффектов?
6. Можно ли плацебо назвать мостиком, связующим современную парадигму медицины и холизм, самым холистичным из существующих методов лечения заболеваний?
7. Обоснованна ли с точки зрения философии ложь во благо?
8. Каковы этические последствия практического применения плацебо в лечебной деятельности?
9. К вопросу о «платежных средствах»: чем придется «заплатить» за практику применения плацебо?

Б. Механизмы реализации эффекта плацебо

10. Какой механизм развития плацебо-эффекта является ключевым и можно ли ограничиться в этих объяснениях исключительно психологическими теориями?
11. Как можно объяснить эффективность плацебо в том случае, когда пациенту сообщается о том, что он получает пустышку?

В. Практика применения плацебо

12. Как соотносятся плацебо и методы альтернативной, или нетрадиционной, медицины?
13. Как сочетаются практика применения плацебо и требования 20-й и 22-й статей Федерального закона Российской Федерации № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»? Не противоречит ли практическое применение плацебо-терапии нормам, вводимым упомянутыми статьями закона?
14. Способствует ли повышению объективности проведение плацебо-контролируемых исследований в рамках эффективности лекарственных препаратов в рамках так называемой доказательной медицины (англ. evidence-basedmedicine)? Речь идет о плацебо, используемом в качестве препарата сравнения в соответствии с п. 1.45. национального стандарта РФ «Надлежащая клиническая практика ГОСТ Р  52379–2005».
15. Каковы перспективы изучения этой проблемы и каким образом может быть выстроена идеология подобных исследований?


Summary

Placebo plus: report on the workshop from 06.12. 2012. Part 1
It is paraphrased, rewrited and annotated by Aleksandr L. Chuzhov


Чужов Александр Львович — заместитель главного врача СПб ГБУЗ «Пушкинский противотуберкулезный диспансер» по медицинским вопросам, врач-фтизиодерматолог высшей категории, консультант ФГУ СПб НИИ фтизиопульмонологии, к. м.н. (2009), тема диссертации «Клинико-морфологические особенности и диагностика различных форм туберкулеза кожи», автор 28 научных публикаций, в том числе — монографии «Туберкулез и другие микобактериальные инфекции кожи» (2007).


Скачать полный текст статьи в формате pdf


Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала "Холизм и здоровье" №1(8)-2013.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 2009-2015 Журнал «ХОЛИЗМ И ЗДОРОВЬЕ»